Land Rover и кинематограф

Часто ли мы обращаем внимание на автомобили, которые появляются в том или ином фильме? Наверняка нет. Дело в том, что автомобили настолько прочно вошли в наш мир, что мы и в повседневной-то жизни редко обращаем на них внимание, а уж при просмотре кинофильмов и подавно. Так почему же некоторые автомобильные компании так жаждут того, что бы их модели мелькали в фильмах?

Ответ очень прост: это великолепная рекламная компания своих новых авто. К тому же, возможности современного кинематографа таковы, что в фильме можно так показать автомобиль, что часть зрителей тут же захотят иметь его у себя в гараже. Но много ли авто стали популярными именно за счет кино? Сразу же вспоминается марка Aston Martin, которая стала настоящим символом фильмов о суперагенте 007. Или, например, трилогия «Перевозчик», где внимание зрителя в двух последних фильмах акцентируется не только на главном герое, но и на его автомобиле Audi S8. Естественно, не стоит забывать и «Форсаж», который сделал целый ряд спортивных автомобилей очень популярными среди уличных гонщиков.

Есть еще одна марка авто, которая очень часто появляется в кинофильмах, хотя и не всегда играет в них главную роль. Речь идет о Land Rover. Кинокарьера этих внедорожников продолжается уже очень долго, а началось все в далеком 1953 году с фильма «Могамбо». Действие разворачивалось в Африке, и на фоне пейзажей «черного континента» Land Rover 80 Series I выглядел очень здорово и органично.

LR-RU Лэнд Ровер и кинематограф LR.RU Лендровер и кинематограф

Дальше последовал телесериал 1962-1969 года «Святой», где вместе с Роджером Муром «снимались» Land Rover 107 Series I Station Wagon и Land Rover 86 Series I. В 1964 году на экраны выходит фильм «Земля умирает крича», в котором главный герой на своем Land Rover 80 Series I спасает нашу планету от нашествия инопланетян.

В американском кинофильме «Кларенс, косоглазый лев» участвуют уже новые модели Land Rover 109 Series II A и Land Rover 88 Series I Stretched. Съемки проходили опять в Африке, поэтому внедорожники начали зарабатывать себе имидж авто для сафари, для охотников, натуралистов и т. д. Благодаря этому Land Rover становится очень популярным в Северной Африке и Австралии. Т. е. мы видим первые положительные результаты для компании от участия ее внедорожников в кино.

Вообще, 60-е годы стали одними из самых успешных для Land Rover. В это время на экраны выходят еще три фильма с участием английских внедорожников - “Такси до Тобрука”, “Рожденная свободной” и «Ограбление по-итальянски», в которых Land Rover 109 Series II A Station Wagon предстает перед зрителями не в образе покорителя пустыни, а уже в образе универсального автомобиля, способного выполнять не только внедорожные, но и другие свои функции.

В 1970 году на рынок выходит первый в истории Land Rover и первый в мире внедорожник бизнес-класса - Range Rover. Сериал «Новые мстители» (1976-1977) стал своеобразной рекламной компанией Range Rover Series I. Фильм «Приключения есть приключения» с участием Land Rover 88 Series II убедительно доказывает, что этот внедорожник создан для приключений, для путешествий, другими словами дарить свободу своему владельцу. В 1979 году модель Range Rover становится победителем легендарного марафона Париж-Дакар, популярность Land Rover достигает невиданных высот. В 70-е выходят еще два фильма. «Сиреневое такси» с участием Range Rover Series I и “Профессия: репортер” с Land Rover 109 Series III Station Wagon и Джеком Николсоном в главной роли.

В 80-е года внедорожники Land Rover продолжают участвовать в ралли Париж-Дакар и добиваться в них успеха. В 1981 году начинается история легендарных соревнований Camel Trophy, на которых за внедорожниками Land Rover окончательно закрепляется репутация настоящих покорителей бездорожья. В 1986 году был представлен первый концепт кар Range Rover Olympic, который так и не пошел в серию. Зато стала серийной совершенно новая модель Discovery, которая стала не менее популярной, чем другие модели Land Rover.

В фильме 1980 года «Боги, наверное, сошли с ума» Land Rover 86 Series I вытворял такие штучки, за которые даже получил прозвище «Антихрист». Кстати английские внедорожники засветились в паре фильмов про Джеймса Бонда. Одним из них стала «Осьминожка» с участием Range Rover Convertible. Следующим фильмом про суперагента стал «Вид на убийство», где снимался Range Rover первого поколения, ну и Роджер Мур.

Внедорожники Land Rover даже получили свою мультипликационную версию. В популярном мультфильме «Симпсоны» эта сумасшедшая семейка выезжает на природу на Land Rover 109 Series III Station Wagon. В фильме «Профессионалы» снимались Land Rover 109 Series II, Land Rover 109 Series III Station Wagon и Range Rover первого поколения, в качестве автомобиля для полиции.

В 90-е годы происходит полное обновление модельного ряда Land Rover. На рынок выходит Discovery и Range Rover второго поколения, а также совершенно новая модель Freelander. Фильм "Скалолаз" с Сильвестром Сталлоне и Land Rover 109 Series III Station Wagon еще раз доказал зрителям, что этот внедорожник заберется на любую высоту. В фильме «Опасная зона» главные герои передвигались исключительно на автомобилях Land Rover различных модификаций. Порадовал своим участием в таких фильмах как «Экзистенция» и «Прогулки со львами» Land Rover 109 Series III Station Wagon. Очень эффектное сальто сделал внедорожник Land Rover в киноленте «Эйс Вентура: Когда зовет природа». В съемках фильма «Судья Дредд» участвовал Land Rover 101, но из-за специально созданного для этого фильма пластикового кокона, узнать в этом футуристичном автомобиле обычный Land Rover 101 очень трудно.

 

Еще один переделанный внедорожник снимался в «Стриптизе», Range Rover Stretched Limousine был средством передвижения главной героини Деми Мур.

Начало 2000-ых ознаменовалось очередным обновлением модельного ряда Land Rover. Покупателям предлагают новый Discovery 3, который вместе с Томом Крузом опять пытается спасти мир в фильме «Миссия невыполнима 3». Появляется новая модель Range Rover Sport, которую «тестирует» Дэниел Крейг в «Казино Рояль» и «Кванте милосердия».

«Лара Крофт» гоняет по степям и пустыням на специально выпущенной версии Defender 110 Pick Up, а «Друзья Оушена» грабят всех и вся на черных внедорожниках Range Rover третьего поколения. «Королева» передвигается по своему поместью на Defender 110 Pick Up и Defender 110 Station Wagon, при этом не редко сама садясь за руль. Правда не очень удачно, если кто не помнит.

Это лишь небольшая часть фильмов, в которых участвовали внедорожники Land Rover. На самом деле их гораздо больше, но перечислять все не имеет смысла. Здесь представлены лишь те киноленты, которые наиболее ярко и точно описывают характер Land Rover, раскрывают возможности и особенности внедорожников, за которые мы их так любим.

 

Ищем...